Человек впервые за 15 лет обогнал лошадь в беге на 35 км

Британский бегун Рики Лайтфут выиграл марафон «Человек против лошади» в Уэльсе, сообщает Рейтер.

Длина дистанции, которая проходит по пересеченной местности, включая крутые холмы, составляет 22 мили (35 км). Гонка возникла в 1980 году после пари, заключенного в местном пабе, который до сих пор является стартовой точкой марафона, и проводится ежегодно (за исключением пандемии).

В гонке в этом году приняли участие 1200 бегунов и 60 лошадей с наездниками. 37-летний Лайтфут пересек финишную черту через 2 часа 22 минуты 23 секунды, на 2 минуты 1 секунду опередив лошадь по имени Lane House Boy с наездником Кимом Алманом. Отмечается, что перед марафоном Лайтфут не спал в течение 29 часов, после того как прилетел на гонку с Тенерифе.

Это третий случай за 41-летнюю историю соревнований, когда бегун опередил лошадь. В 2007 году победу одержал Флориен Холтингер, Хью Лобб стал победителем тремя годами ранее.

Бегун по пересеченной местности и призер чемпионата мира по длинному горному бегу Лайтфут получил приз в размере 3,5 тысячи фунтов стерлингов (около 4 тысяч евро).