«Больше никогда не проиграю этой мелкой дряни». Незабываемый прорыв Шараповой на Уимблдоне

Нынешний розыгрыш Уимблдона, как известно, проходит без российских теннисистов. Для наших звёзд британский турнир всегда был одним из самых тяжёлых: победить на травяном корте не удавалось даже лучшим из лучших. Но одна яркая победа России в истории этого турнира всё-таки есть.

18 лет назад бесстрашная Мария Шарапова стала одной из самых юных чемпионок Уимблдона.

Отец вернул веру в себя

Серена Уильямс была безоговорочным фаворитом Уимблдона-2004, даже несмотря на перенесенную незадолго до турнира травму. Как еще можно охарактеризовать теннисистку, которая два года никому не отдавала победу на Уимблдоне? У нее было многое поставлено на карту: не только престиж и статус фаворита, но и повторение рекорда Штеффи Граф — единственной теннисистки в истории, которая выиграла Уимблдон трижды в карьере.

Амбициозной американке в финале противостояли молодость и напор в лице 17-летней Шараповой, которой терять было абсолютно нечего. Тем более, что с Уимблдоном россиянка успела почти попрощаться за несколько дней до решающего матча, когда играла против Линдсей Девенпорт, еще одной теннисистки из США.

Тот матч начался сокрушительно: за 26 минут соперница вынесла Шарапову в первом сете со счетом 6:2. На счастье россиянки, начался дождь, и старт второй партии отложили. В тот момент Шарапова уже мысленно возвращалась домой. Однако тут на помощь пришел ее отец Юрий. Он сказал, что ему приснилось, что Мария выиграла не только этот матч, но и весь турнир. Он был настолько убедителен, что Шарапова не усомнилась ни на минуту в его словах.

— В этот момент у меня прошли мысли, что шансов нет никаких, и появилось понимание, что выиграю, если проявлю волю, — вспоминала Мария.

Когда матч возобновился, он уже пошел под диктовку россиянки, которая играла безупречно на каждом сантиметре корта, отлично принимала и даже выходила к сетке. Она победила Девенпорт со счетом 2:6, 7:6, 6:1. И останавливаться на достигнутом не собиралась.

В финале Мария вновь не стала стесняться и пасовать перед примой женского тенниса, атакуя на каждом мяче. Агрессивная манера россиянки вынудила Уильямс совершать невероятное для нее количество невынужденных ошибок. В итоге первая партия завершилась со счетом 6:1 в пользу россиянки.

Во втором сете, как и подобает фавориту, американка предприняла попытку навязать Шараповой свою игру. Она взяла подачу соперницы и повела со счетом 4:2. Казалось, вот тот момент истины, когда выскочке-тинейджеру укажут ее место. Но Шарапова сумела вернуться к своему лучшему теннису, сравняла счет — 4:4, а затем в затянувшемся розыгрыше взяла подачу соперницы. 10-й гейм второй партии стал заключительным в матче.

«Я больше никогда не проиграю этой мелкой дряни»

Сразу после победы Мария закрыла лицо руками и упала на колени. Затем встала, пожала руку Уильямс, обняла ее и побежала к отцу, который был на трибуне. После этого Мария на глазах всего рукоплескавшего ей стадиона вдруг достала мобильный телефон. Для 2004 года это было довольно неожиданно. Оказалось, что чемпионка хочет поговорить с мамой Еленой, которой на корте не было. Она пыталась позвонить ей, но была плохая связь.

Это был не только момент абсолютного триумфа российской юниорки, но и одно из досаднейших поражений в карьере Уильямс. В своей биографии Шарапова вспомнила, что вскоре после Уимблдона узнала, что американка сказала кому-то: «Я больше никогда не проиграю этой мелкой дряни». И почти сдержала слово: счет в их многолетнем противостоянии 20:2 в пользу Уильямс.

Хотя россиянка до взрослого Уимблдона не раз доходила до финалов престижных юниорских турниров, призовые там невозможно было сравнить с призовыми на турнирах «Большого шлема». За победу на Уимблдоне-2004 Шарапова получила 724 тысячи долларов — огромная сумма для 17-летней спортсменки. Как и подобает молодой девушке, Шарапова решила потратить часть из них на одежду и аксессуары. Например, купила сумку Луи Виттон, с которой ходила куда-то всего лишь раз. Но намного важнее в этих простых покупках то, что с их помощью Шарапова оценила важность правильного настроя:

— У нашего дома был большой магазин, — вспоминала Мария. — И я часто думала: «Разве не было бы здорово, если бы я могла купить что угодно здесь?» После Уимблдона я поняла, как важен настрой. Когда начинаешь задавать правильные вопросы, голова начинает думать в правильном направлении.

Победа на Уимблдоне задала тон последующему восхождению Шараповой на вершину. В 2005-м она впервые в карьере стала первой ракеткой мира, в 2006-м — выиграла US Open, а в 2008-м — Australian Open.

Всего на счету россиянки 36 титулов, но тот Уимблдон навсегда останется первым и главным турниром. Неслучайно даже спустя 18 лет Мария лелеет воспоминания о нем, публикуя фотографии с того турнира в соцсетях.